С 2023 года петербуржцев ждёт очередное повышение практически всех тарифов: от проезда до ЖКХ. «Петербургский Листок» выяснил, почему мы платим «коммуналку» каждый год все больше и больше.

По данным ТАСС, за прошедший год Санкт-Петербург вошёл в десятку регионов с самым дорогим чеком на услуги ЖКХ. А уже с 1 июля 2022 года тарифы на коммунальные услуги в Петербурге выросли ещё почти на 5%, прежде власти обещали не прибавлять более 3,5%. Этот рост, как отмечают эксперты, будет самым высоким за последние 5 лет.

ТАРИФЫ ЖКХ В ПЕТЕРБУРГЕ

С 1 декабря 2022 года тарифы снова вырастут на 7,7%-7,8%, в зависимости от типа дома.

Больше всего увеличится оплата за электроэнергию общего пользования:

Дневной тариф в доме с газовой плитой киловатт достигнет 6,56 рублей – это рост на 9,2%, а ночной – 3,55 рубля, рост составляет 8,5%.

В домах же с электрическими плитами днём киловатт будет стоить 4,91 рубля (8,9% повышения), а ночью – 2,67 рубля (9,4% роста).

По средним расчётам Смольного, где в квартире на 25,96 квадратных метров проживает 3 человека, в домах, обеспеченных газом, за электричество петербуржцы будут платить 263 рубля, а не 241 как прежде; а в домах, подключённых только к электричеству, 313, вместо 287 соответственно.

Рост же газоснабжения составит 3,3% – с 6,98 рублей до 7,21 рублей.

Норматив потребления отопления составляет 0,0279 Гкал на квадратный метр жилья, а одна гигакалория сейчас стоит 1947,79 рублей, с учётом роста на 8% она будет стоить 2103,61 рубля.

Если брать среднюю площадь квартиры, которую для расчёта используют в Смольном, то, проживая на 25,96 квадратных метрах, оплата увеличится с 1410 рублей в месяц до 1523 рублей.

Оплата же за горячую воду сейчас составляет 116,87 рублей за кубометр, а с июля тариф должен повыситься до 126,66 рублей за тот же объём. По средним расчётам стоимость изменится с 407 до 439 рублей.

Расходы на холодную воду и канализацию изменятся на 7% и будут составлять 165,03 рублей и 302,02 рублей по усреднённым показателям потребления кубометров.

Сейчас горожане платят 8,32 рублей за кубометр вывезенных мусорных отходов, а летом 2023 будут платить 8,8 рублей. Если усреднять, то в месяц расход будет составлять 1333,53 рубля, вместо прежних 1260,43 рублей.

Тарифный и экономический блоки ориентировались на потенциальный уровень инфляции в городе, сообщает «Фонтанка».

Таким образом, если инфляция пойдёт по плану Смольного, то усреднённый расход за коммунальные услуги в доме с газовой плитой составит 3000 рублей – это рост на 7,7%, а с электрической 2982 рубля – рост на 7,8%.

По словам руководителя регионального центра НП «ЖКХ контроль» Аллы Бредец, до этого власти вели политику сдерживания и не решались резко поднимать цены на коммунальные услуги и плата возрастала «относительно плавными темпами», а сейчас город будет компенсировать прежнюю «нерешительность».

Как считают эксперты, пика инфляции в чеке ЖКХ достигнет отопление, так как оно составляет 50% расходов. В Петербурге за отопление платят не весь год, а в отопительный сезон, поэтому в холодное время года рост будет ощутимым.

ТАРИФЫ НА ПРОЕЗД В ПЕТЕРБУРГЕ

Инфляция коснётся и оплаты проезда. Стоимость жетона в метро планируют повысить до 70 рублей, одна поездка на наземном транспорте обойдётся в 65 рублей.

Оплата единым электронным билетом в метро будет стоить 49 рублей, а на земле 44.

Также повысится тариф на единый проездной – до 78 рублей. Месячный проезд повысится примерно на 8%: на все виды транспорта – 3665 рублей, комбинированный на наземный транспорт – 2470, автобусный – 1965, только на метро – 2799.

Билеты для льготных категорий: автобусный – 430 рублей, единый именной для учащихся – 650, студенческий на наземный транспорт – 655, на метро – 740, весь наземный транспорт и метро – 1305.

ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ

Повышения тарифов власти обосновывают общим уровнем инфляции, социальной поддержкой петербуржцев, развитием здравоохранения и образования, строительством транспортных магистралей и метрополитена, а также благоустройству и уборкой города, в том числе и закупкой техники для уборки города в зимний период.

Однако, про обновление систем коммуникаций ничего не сообщалось.

«На нулевых чтениях обсуждались многие вопросы, однако сейчас нельзя точно сказать о том, какие средства будут поступать в бюджет от коммунальных платежей и сколько потратят на ЖКХ. Но там обсуждали не все аспекты этой отрасли», – сообщил Алексей Цивилев, депутат, член бюджетно-финансового комитета ЗакСа.

При этом, как отмечает источник «МК», основными инициаторами поднятия стоимости были поставщики коммунальных услуг, которым не хватает средств для ремонта.

Правда в декабре тарифный план может снова поменяться, такая перепроверка планов происходит не только в Петербурге, но и в Москве.

НОВАЯ «МЕТЛА»?

Интересно, что перед массовым повышением цен на услуги ЖКХ и проезд в Петербурге на пост председателя комитета по тарифам пришёл Алексей Малухин, до этого он возглавлял тарифную службу в Нижегородской области, а с 2019 года работал в петербургском комитете по энергетике, после вступил на должность заместителя директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и уже с 2021-го вошёл в совет директоров компании «Россети Ленэнерго».

На посту главы тарифов по Нижегородской области он ввёл систему оплаты вывоза твердых коммунальных отходов для индивидуальных домов, где плата рассчитывалась по количеству проживающих граждан, а не с метража квартиры.

Жители Санкт-Петербурга неоднократно жаловались на «несправедливый» расчёт тарифа с площади жилого помещения.

Ожидать, что в текущей экономической ситуации власти города смогут снизить будущие коммунальные платежи для петербуржцев, не стоит. Будем надеяться, что, хотя бы темпы роста тарифов всё-таки удастся притормозить.