Сборная Эквадора обыграла команду Катара в матче открытия чемпионата мира-2022 – 2:0, сообщает издание «Питер спортивный».

Голы забил форвард эквадорцев, лучший бомбардир в истории этой национальной сборной Эннер Валенсия на 16-й (с пенальти) и 31-й минутах. Кстати, эти мячи он посвятил своему другу Кристиану Бенитесу по прозвищу «Чучо», который также выступал за Эквадор и умер в возрасте 17 лет от остановки сердца именно в Катаре (в Дохе).

Еще один мяч, который южноамериканцы отправили в сетку ворот соперника уже на 3-й минуте, был отменен с помощью VAR – он зафиксировал положение «вне игры».

Катар играл в таком составе: Аль-Шиб, Мигел, Хассан, Ахмед, Хишам, Хухи, Хатем, Аль-Хайдос (Ваад, 71), Будиаф, Афиф, Али (Мунтари, 72).

Эквадор был представлен следующими исполнителями: Галиндес, Эступиньян, Инкапье, Ф. Торрес, Пресиадо, Кайседо (Франко,90), Мендес, Ибарра (Сармиенто, 68), Плата, Эстрада (Родригес, 90), Валенсия (Сифуэнтес, 76).

Добавим, что азиатские команды свои дебютные матчи на чемпионатах мира еще ни разу не выигрывали.

К слову, за несколько дней до игры в ряде СМИ сообщили о том, что Катар подкупил восемь футболистов сборной Эквадора на сумму примерно в 7 миллионов евро. Поэтому игра якобы должна была завершиться со счетом 1:0 в пользу хозяев, а единственный гол — проведен во втором тайме. Однако ничего из этого не подтвердилось.

Напомним, эти сборные играют в группе «А». Кроме них, в ней оказались Сенегал и Голландия. Они сыграют между собой 21 ноября (в 18.10.).

В тот же день пройдут матчи и в группе «В»: Англия — Иран (начало — в 15.05.) и США — Уэльс (в 01.10.).