Петербургский СКА одержал победу в «армейском дерби» в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Наша команда разгромила московский ЦСКА – 6:2, передает корреспондент издания «Питер спортивный«.

Напомним, к этой встрече СКА пришел имея в пассиве пять поражений в шести матчах.

«В подобных ситуациях мы уже были, нужно дружно вылезать из ямы, — заверил главный тренер СКА Роман Ротенберг. — Наша главная задача – выйти на пик к плей-офф. У нас были вирусы, постоянно сложные перелёты, но нужно уметь играть лучше на фоне усталости. В Лиге все команды сейчас хорошие, со всеми играем «от ножа».

Кроме того, в заявке СКА на этот матч отсутствовал канадский защитник Алекс Грант – его отправили в казахстанский «Барыс». Но обратило на себя внимание: в составе – нападающий Никита Попугаев, который перешел в питерский клуб из ХК «Сочи», где он набрал 14 очков (9 шайб +5 результативных передач).

План «Домкрат» по вызволению из «ямы» стал срабатывать уже на стартовых секундах. Взятием ворот ЦСКА окончилась едва ли не первая атака наших хоккеистов – на исходе второй минуты точный бросок совершил Михаил Воробьёв с передач Никиты Гусева и Марата Хайруллина. А спустя всего полминуты отличился сам Гусев. Правда, в этом эпизоде чудовищную ошибку совершил голкипер ЦСКА Адам Рейдеборн. К 8-й минуте СКА вел в счете 3:0 – шайбу забросил Захар Бардаков. А разницей в четыре шайбы питерцы достигли еще до завершения первого периода – гол в активе Дамира Жафярова. Рейдеборна, отразившего лишь 5 из девяти бросков, в «рамке» сменил Александр Шарыченков.

«Гусев прибавляет от игры к игре. Но индивидуальный план тренировок есть у каждого нашего игрока, — добавил Роман Ротенберг. – Даже когда у СКА не было контракта с Гусевым, мы оставались на связи. Он работал по той же системе, что и все остальные наши хоккеисты».

Второй период. СКА продолжает поддерживать высокий темп и контролировать ход матча. Недолго Шарыченков сохранял свои ворота в неприкосновенности – Жафяров забивает свой второй гол в этом матче (5:0). Правда, две шайбы ЦСКА отыграть удается. Но затем Дмитрий Яшкин установил окончательный результат (6:2).

В следующем матче СКА примет 24 ноября в Ледовом дворце ярославский «Локомотив» (начало – в 19.30).