На чемпионате мира по футболу в Катаре начались игры в последней из всех восьми групп – а именно «Н». Сборная Португалии с великим Криштиану Роналду в составе победила Гану (3:2).

Питер спортивный напоминает, что команду Португалии некоторые специалисты относят к «теневым фаворитам» турнира. Но эта сборная еще ни разу не выигрывала «мундиаль».

Португалия играла в таком составе: Д. Кошта, Канселу, Диаш, Перейра, Геррейру, Невеш (Р. Леау), Отавио (В. Карвалью), Фернандеш, Б. Силва (Рамуш), Криштиану Роналду (Пальинья), Феликс (Жоау Марио).

Гана была представлена следующими исполнителями: Ати-Зиги, Баба, Салису, Джику (Семеньо), Амарти, Сейду (Лампти), А. Айю (Д. Айю), Парти, Самед (Киере), Кудус (Букари), Уильямс.

Счет открыл Криштиану Роналду, реализовав пенальти. Португальская суперзвезда забивает уже на пятом «мундиале» в своей карьере. Это восьмой его гол Роналду на чемпионатах мира и 118-й — за сборную Португалии. А его команда по ходу встречи вела с преимуществом в два мяча (на гол  Андре Айю на 73-й минуте точными ударами ответили Феликс на 78-й и Рафаэл Леау на 80-й). Но затем заставила понервничать своих болельщиков, пропустив на 89-й от Букари (2:3).

Могла Гана вовсе спастись на последней минуте компенсированного времени, когда Иньяки Уильямс выскочил из-за спины голкипера Кошты, отобрал у него мяч и… поскользнулся в самый ответственный момент.

Добавим, что больше других в Португалии нервничал сам Криштиану Роналду, который спорил с арбитрами и делал в отношении соперников неприличные жесты.

Хавбек сборной Португалии по футболу Бруну Фернандеш призвал болельщиков критиковать форварда команды Криштиану Роналду. Его слова приводит ESPN.

«Мы видим его лучшую версию, когда вы, ребята, его критикуете», — заявил Фернандеш, предположив, что форварду нравится работать в таких условиях. Он добавил, что играть в одной команде с Роналду для него мечта, ставшая явью.

В другом матче первого тура в группе «Н» сборные Уругвая и Южной Кореи сыграли вничью – 0:0.