Петербургский волейбольный «Зенит» одержал очередную победу в чемпионате мужской Суперлиги. Наша команда в рамках 9-го тура чемпионата России одолела на «Сибур-арене» белгородское «Белогорье» — 3:1 (31:29, 25:27, 25:14, 25:21), сообщает корреспондент издания «Питер спортивный».

В этот день все дороги петербургских любителей игровых видов спорта вели на «Сибур-арену». На трибунах собралось около шести тысяч зрителей. Были среди них и «персональные болельщики» зенитовцев. В частности, французский легионер либеро по амплуа Женя Гребенников привел на игру маленького сына по имени Мияз (в переводе с арабского языка – «отличающийся от других») – по информации «ПС», Виен, супруга волейболиста, родом из одной североафриканских стран. И мальчик уже пробует играть с волейбольным мячиком на тренировках у папы.

К слову, Женя Гребенников по ходу встречи регулярно весело общался с другим легионеров нашей команды – американцем Мэттью Андерсоном. Но, как выяснил корреспондент «ПС», игроки не вспоминали о своем участии в недавнем чемпионате мира (который в отсутствии мужской сборной России выиграла Италия), и даже не о футбольном «мундиале» – сборная США в этот же вечер в Катаре встречалась с Англией (и сыграла вничью — 0:0). Тогда как Гребенников спортивную карьеру начинал в том числе как футболист. А его кумир в этом виде спорта – Зинедин Зидан.

«Нет, футбол я сейчас не смотрю. Мне хватает волейбола, – заявил Женя Гребенников, отвечая на вопрос корреспондента «ПС». – А то, что мы весело общались на площадке вместе с Андерсоном… Что ж, нам на паркет грустными, что ли, выходить?!»

Сама игра выдалась очень упорной. Достаточно сказать, что первый сет закончился со счетом 31:29 в пользу «Зенита». Да и второй, в котором победило уже «Белогорье», продолжался немногим меньше – 27:25. Но это и не удивительно. Напомним, «Белогорье» — 8-кратный чемпион России и 3-кратный победитель Лиги чемпионов. Это непростой орешек даже в нынешнем сезоне. В частности, команда из Белгорода в полуфинальной группе Кубка страны победила грозное московское «Динамо».

«Белгородская команда хорошо принимала, проблем со съёмом у них долго не было, – констатировал после игры связующий «Зенита» Дмитрий Ковалёв, который прошел сезон провел аккурат в «Белогорье». – Когда мы начали успешно подавать, стало гораздо проще: скорость атаки у соперника стала уже не той, и наш блок заработал в третьем сете».

Добавим, что в этом матче петербуржец Иван Яковлев повторил свой же клубный рекорд по количеству успешных действий на блоке, который он установил в 2020 году — 9 очков, набранных в этом компоненте.

«Зенит» по-прежнему не потерпел ни одного поражения в чемпионате. Наша команда, набрав 26 очков, единолично возглавляет турнирную таблицу. А следующий матч «Зенит» проведет 3 декабря в Академии волейбола Платонова с кемеровским «Зенитом-Кузбассом» (начало – в 19.30).