На чемпионате мира по футболу в Катаре определился первый участник плей-офф. Им стала сборная Франции, которая во втором туре в группе «D» выиграла у Дании – 2:1, сообщает «Питер спортивный».

«Нынешняя сборная Франции — это Килиан Мбаппе», — заявил корреспонденту «ПС» французский либеро петербургского волейбольного «Зенита» Женя Гребенников, который в детстве начинал спортивную карьеру именно с футбола и кумиром которого в этом виде спорта остается Зинедин Зидан. Однако и Мбаппе невероятно хорош. К слову, Килиан — самый дорогой футболист, который участвует в «мундиале» в Катаре, его трансферная стоимость оценивается в 160 миллионов евро.

Именно Мбаппе и забил оба гола датчанам на «Стадионе 974» — том самом, который изготовлен из конструкций контейнеров для морских перевозок и после чемпионата мира будет разобран. В том числе и победный, на 86-й минуте при ничейном счете. А единственный гол у Дании провел защитник Андреас Кристенсен. К слову, о колоссальном преимуществе французов свидетельствует тот факт, что к 65-й минуте счет ударов по воротам составлял 15:2 в их пользу. В итоге Франция закономерно набрала 6 очков (в первом туре «трехцветные» разгромили Австралию – 4:1) и досрочно вышла из группы.

Франция играла в таком составе: Льорис, Эрнандес, Юпамекано, Варан (Конате), Кунде, Рабьо, Тчуамени, Гризманн (Фофана), Мбаппе, Жиру (Тюрам), Дембеле (Коман).

Дания была представлена следующими исполнителями: Шмейхель, Кристенсен (Бах), Кристенсен, Андерсен, Нельссон, Мэле, Эриксен, Хейбьерг, Дамсгор (Дольберг), Линдстрем (Нергор), Корнелиус (Брэтэуэйт).

В другом матче группы «D» Австралия с минимальным счетом одолела Тунис – 1:0. Именно сборная «Зеленого континента» с тремя очками занимает второе место. У Дании и Туниса по одному очку.