Первую победу на чемпионате мира в Катаре одержала сборная Ирана, за которую играет бывший нападающий «Зенита» Сердар Азмун. В группе «В», на стадионе «Ахмед бин Али» во втором туре Иран выиграл у команды Уэльса – 2:0.

Иран играл в таком составе: Хоссейн, Резаян, Пуралиганджи, Хоссейни, Мохаммади, Голизаде (Джаханбахш), Нуроллахи (Чешми), Эзатоллахи (Карими), Ходжсафи (Тораби), Азмун (Ансарифард), Тареми.

Уэльс представляли следующие футболисты: Хеннесси, Мефам, Родон, Дэвис, Робертс (Джеймс), Рэмси (Уорд), Ампаду (Аллен), Уилсон (Джонсон), Уильямс, Бэйл, Мур.

Отметим, что Азмун на этот раз вышел в стартовом составе своей сборной.

«Азмун – это как настоящий питерский «мальчишка», в паре с Артемом Дзюбой он доставлял болельщикам огромное удовольствие, – добавил корреспонденту «ПС» бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов. – Они с ним даже на поле «баловались» – пасовали друг другу, когда каждый и сам мог забить. Разумеется, в сборной Ирана нет футболиста, способного столь же легко сбрасывать мячи Азмуну на ход. Но болельщики «Зенита» будут за него болеть на чемпионате мира. Хорошо бы, чтобы он сохранил мотивацию в этом турнире».

С радостью отметим: Иран мотивацию сохранил. Ведь встреча, прошедшая на стадионе «Ахмед бин Али», завершилась со счетом 2:0 в его пользу. Правда, голы были забиты на исходе… 12-минутного компенсированного времени во втором тайме. Отличились Роузбеша Чешми и Рамин Резаян. Азмун, получивший травму, к тому времени был заменен. Но и Сердар, впрочем, тоже имел хорошие шансы поразить ворота – в частности, на 45-й минуте он опередил защитника «валлийцев», но всего лишь «чиркнул» носком бутсы по мячу в острой позиции. А на 59-й минуте Азмун пробил в штангу, а повторным ударом потряс вратаря с «коньячной» фамилией Хеннесси.

Отметим, что Иран с 86-й минуты играл в большинстве, поскольку вратарь Уэльса Уэйн Хеннесси был удален с поля за фол на Мехди Тареми. Эта красная карточка стала первой на «мундиале»-2022.

В другом матче группы «В» сборные Англии и США разошлись миром – 0:0. Таким образом, Иран поборется в заключительном туре с США за выход в плей-офф.

Источник: «Питер спортивный»