Сборная Аргентины реабилитировалась за сенсационное поражение в первом туре на чемпионате мира, победив во втором туре в группе «D» команду Мексики – 2:0. Таким образом, Лионель Месси и его партнеры продолжают борьбу за выход в плей-офф.

У футболистов и болельщиков Мексики и Аргентины непростые исторические взаимоотношения начиная с «мундиаля»-1930, когда эти команды впервые встретились между собой. На чемпионате мира в Мехико в 1986 году, вспоминает корреспондент «ПС», болельщики этого города на стадионе исполняли хором: «Америка Латина – Мексика, Аргентина!» (после того, как аргентинцы с великим Диего Марадоной в составе остались последними представителями континента на турнире). Но теперь для продолжения борьбы победа требовалась обеим сборным. Ведь, напомним, Аргентина в первом туре сенсационно проиграла Саудовской Аравии (1:2), а Мексика сыграла вничью с Польшей (0:0).

Обратило на себя внимание: в «основе» аргентинцев отсутствует бывший полузащитник петербургского «Зенита» Леандро Паредес.

«Про Леандро Паредеса и во время его выступления в российском чемпионате говорили, что играл, держа в одной руке чашечку кофе, а в другой – сигару, – вспомнил в беседе с корреспондентом «ПС» бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов. – Но при этом аргентинец умудрялся вести игру нашей команды».

Но и без Паредеса у Аргентины было кому вести игру и забивать – это, естественно, великий Лионель Месси, семикратный обладатель «Золотого мяча» (ежегодного приза лучшему игроку всего мира). На 64-й минуте он неожиданно нанес удар из-за пределов штрафной и попал точно в угол ворот Гильермо Очоа! Защита мексиканцев это действие явно «проспала». Месси таким образом провел свой второй на этом «мундиале» мяч. А затем точно передачей в его исполнении Месси воспользовался Энцо Фернандес, который на 87-й минуте нанес фантастический обводящий удар в «девятку» (2:0). Естественно, что в это раз «альбиселесте» (прозвище футбольной сборной Аргентины) победу уже не упустила.

Аргентина играла в таком составе: Э. Мартинес, Монтьель (Молина), Отаменди, Ли. Мартинес, Акунья, Ди Мария (Ромеро), Де Пауль, Родригес (Энцо Фернандес), Макаллистер (Паласиос), Месси, Ла. Мартинес (Юлиан Альварес).

Мексика была представлена следующими исполнителями: Очоа, Альварес (Антуна), Морено, Араухо, Монтес, Гальярдо, Гуардадо, Эррера, Чавес, Лосано (Альварадо), Вега (Хименес).

Добавим, что на этом матче по официальным данным присутствовали 88 966 болельщиков при проектной вместимости арены «Лусаил» в 81 тысячу.

Ранее в группе «С» первую победу на чемпионате одержала сборная Польши, которая одолела «возмутителей спокойствия» на турнире из Саудовской Аравии – 2:0. Самый результативный нападающий поляков Роберт Левандовски из каталонской «Барселоны» в этой игре наконец-то открыл счет своим забитым голам на «мундиалях». Именно с Польшей Аргентина и проведет матч за выход из группы.

Источник: «Питер спортивный»