Петербургский «Зенит» по пенальти выиграл у «Спартака» в матче 6-го тура групповой стадии Кубка России — 4:2, сообщает «Питер спортивный».

Основное время завершилось со счетом 0:0. Увы, для победы в группе этого оказалось недостаточно. Однако страсти на поле и около него кипели нешуточные, так что болельщикам, прощавшимся с российским футболом до весны (а кто и навсегда – из-за введения со следующего года пресловутого Fan-ID) скучать не пришлось.

На «Газпром-арене» снова праздник – пиршество футбола. Благо «Зенит» домашние матчи в этом чемпионате страны проводит при зрителях, и невские любители футбола пока еще имеют возможность поддерживать спортсменов «вживую».

«Матч «Зенит» – «Спартак» – это российская Лига чемпионов в Петербурге, – поднял планку ожиданий в разговоре с корреспондентом «ПС» бывший игрок и тренер «сине-бело-голубых» Алексей Стрепетов. – Игра важна, прежде всего, психологически. Потому что сейчас столичные комментаторы говорят о «Спартаке» столько хвалебных слов, словно именно он – безоговорочный лидер чемпионата».

Кроме того, игра содержала в себе и другую интригу. После победы самарских «Крыльев Советов» над «Спартаком» ситуация в группе обострилась до предела. «Зенит» мог занять в ней и первое место. Но для этого нашей команде требовалась победа над «красно-белыми» со счетом 4:0 и даже крупнее (тогда все три клуба набрали бы одинаковое количество очков, но «Зенит» получил бы преимущество над «Спартаком» по разнице мячей в личных встречах).

Всего в этот морозный день на «Газпром-арене» собрались 51 813 зрителей. Петербургские любители футбола охотно фотографировались на фоне Кубка чемпионов российской Премьер-лиги-2021/22, лакомились шашлыком из разных видов мяса в «фуд-корте», получали мастер-классы игры на бильярде. И, наконец, загадывали новогодние желания в открывшейся на стадионе резиденции Деда Мороза. А фанаты еще развернули на секторе полотнище с изображением гигантского скелета в костюме пирата и в треуголке, поставившего на большую деревянную бочку песочные часы. И сопроводили это надписью: «Наше время пришло». А затем в духе дня хором исполнили на секторе «Что тебе снится, крейсер «Аврора»?

Несмотря на это, непосредственно футбол в исполнении обеих команд ожиданий не оправдывал. Спартаковцы сосредоточились на обороне, которую зенитовцы взломать не могли. Хотя несколько раз опасно бил по воротам гостей бразилец Малком. Да еще во втором тайме Андрей Мостовой упустил, пожалуй, единственный голевой момент «Зенита» – он пробил головой выше перекладины. Чего соперники не гнушались, так это фолов. В результате страсти разгорелись, но уже после финального свистка. Команды спровоцировали массовую драку. Главный арбитр Владимир Москалев явил красные карточки зенитовцам Родригао, Барриосу и Малкому, спартаковцам Николсону, Соболеву и Селихову (он был запасным, но ринулся в гущу событий). Всего удалены были человек, включая отправившегося в раздевалку еще раньше одного из тренера «красно-белых» Блажа Слишковича.

«Окончание игры получилось интересным, но нефутбольным, к сожалению. Такая вспышка страстей — следствие принципиального соперничества, — прокомментировал после игры наставник «сине-бело-голубых» Сергей Семак, который и сам участвовал в подобной массовой потасовке еще будучи футболистом, во встрече «Сатурн» – ЦСКА. — Порог борьбы, взятый судьей, оказался излишним. Куча захватов, много фолов пропускались — не буду говорить, в одну или другую стороны. После первого тайма уже сложилось впечатление, что добром это не кончится. Но мне, допустим, странно: почему Барриоса удалили, а Промеса, главного зачинщика, нет».

К серии пенальти, положенной по регламенту турнира в случае ничьей, страсти улеглись. И здесь великолепно проявил себя бразильский страж зенитовских ворот Иван, который отразил удары в исполнении Зиньковского и Денисова. У «Зенита» Дуглас Сантос пробил выше, но зато не подкачал бывший спартаковец Бакаев – именно он и забил своей бывший команде решающий гол (4:2).

«Есть вратари, которые хорошо работают на одиннадцатиметровых, но в игре допускают ошибки. Иван — не из таких, – добавил корреспонденту «ПС» Алексей Стрепетов. – У него великолепная фактура – он высокий, стройный, хорошо действует ногами. И потенциал огромный. Если ему будут доверять, он может стать и основным голкипером «Зенита».

В итоге наш «Зенит» продолжит борьбу за Кубок России. Но, поскольку команда Сергея Семака заняла в группе только третье место, то он отправится теперь в так называемый «Путь регионов» — турнир с «выбыванием», в котором клубы стартовали аж с 1/256 финала. Матчи пройдут в феврале-марте 2023 года.