Сборная Ганы одержала первую победу на чемпионате мира в Катаре. Во втором туре в группе «Н» на стадионе «Эдьюкейшн Сити» в городе Эр-Райян эта команда выиграла у Южной Кореи – 3:2.

Гана и Южная Корея причисляются к одним из главных неудачников чемпионатов мира. Обе сборные не могут выйти из группы с «мундиаля»-2010. К слову, тогда в плей-офф их из борьбы за медали последовательно выбил Уругвай, который в Катаре оказался в том же самом «квартете». Кроме того, Гана в рейтинге ФИФА занимает сейчас 61-е место – последнее среди всех финалистов нынешнего турнира.

Однако в первом тайме Гана действовала так, словно это она – фаворит «мундиаля». И забила два гола – отличились Мохаммед Салису на 24-й минуте и Мохаммед Кудус на 34-й.

После перерыва корейцам удалось отыграться в течение трех минут благодаря «дублю» Чхо Кю Суна, поразившего ворота на 58-й и 61-й минутах. Но почти тут же «дубль» оформил Кудус, который на 68-й минуте вновь вывел Гану вперед (3:2).

Тем не менее, корейцы нашли в себе силы устроить настоящий штурм ворот Ганы. Он обернулся судейским скандалом – главный арбитр Энтони Тейлор, который компенсировал во втором тайме более 10 минут, не позволил корейцам подать заработанный ими угловой. Это вызвало бурю негодований со стороны азиатских футболистов и португальского тренера команды Паулу Бенту, который… получил красную карточку после финального свистка и пропустит решающую игру с Португалией.

Южная Корея играла в таком составе: Ким Сын Гю, Ким Мун Хван, Ким Ен Гвон, Ким Мин Чжэ, Ким Чжин Су, Чжон У Ен (На Сан Хо), Квон Чхан Хун (Ли Кан Ин), Хван Ин Бом, Чжон Ву Ен (Хван Ви Чо), Сон Хын Мин, Чжо Гю Сон.

Гану представляли следующие исполнители: Ати-Зиджи, Лэмпти (Одои), Амарти, Салису, Менса (Рахман Баба), Парти, Кудус (Дику), Абдул-Самед, Абдул Рахим Айю (Сулемана), Андре Айю (Кьере), Уильямс.

Так или иначе, а сборная Ганы набрала три очка и временно вышла на второе место в турнирной таблице. Столько же очков у Португалии, которая в другом матче группы «Н» встретится с Уругваем. А Южная Корея занимает третью строчку (1 очко).