На чемпионате мира по футболу в Катаре решающие игры за выход в плей-офф прошли в группе «С». На стадионе «974» встречались Аргентина и Польша, а на арене «Лусаил» — Мексика и Саудовская Аравия.

Именно в этой группе интрига закрутилась до предела – не только каждая из четырех команд имела шансы на продолжение борьбы, но они еще и напрямую зависели от результатов параллельного матча. В частности, победа Аргентины над Польшей со счетом 2:0 и идентичного успеха Мексики во встрече с Саудовской Аравией – и в 1/8 финала вместе с аргентинцами выходят поляки. Мексика и Польша набирали бы одинаковое количество очков при одинаковой разнице забитых и пропущенных мячей, но «красно-белые» проходили бы по меньшему числу желтых и красных карточек – есть такое «правило фэйр-плей». Но если Мексика выигрывает 3:1, то дальше идет именно она – за счет большего количества голов.

Добавим, что сборная Мексики считается одной из главных неудачниц именно плей-офф «мундиалей» – после 1986 года она неизменно проигрывает на первой же стадии «кубкового» раунда.

Мексика была представлена следующими исполнителями: Очоа, Галлардо, Морено, Монтес, Санчес (К. Альварес), Пинеда (Родригес), Э. Альварес (Фунес Мори), Чавес, Лосано, Мартин (Хименес), Вега (Антуна).

Саудовская Аравия играла в таком составе: Аль-Овайс, Аль-Ганнам (Бахбри), Аль-Амри, Аль-Тамбакти, Аль-Булайхи (Шарахили), Аль-Хасан (Маду), Канно, Абдулхамид, Аль-Брикан, Аль-Шехри (Аль-Обуд), Аль-Даусари.

Мексиканцы бросились в атаку, но голы смогли забить лишь после перерыва. На 48-й минуте Мартин отличился после передачи Монтеса пяткой. А на 52-й минуте Чавес поразил ворота фантастическим дальним ударом со штрафного. Но этого было мало, поскольку в параллельном матче Аргентина выигрывала у Польши с тем же счетом 2:0. Мартин получил еще один отменный шанс, но пробил выше цели. Забила Мексика и в третий раз, но этот гол был отменен из-за офсайда. Не смутил «ацтеков» даже пропущенный в компенсированные минуты мяч от Аль-Даусари – все равно им требовалось забить. Увы, га это сил и времени им уже не хватило.

И впервые за последние 44 года сборная Мексики не смогла выйти из группы на чемпионатах мира. Прежде ей это неизменно удавалось с 1978 года. Команда все же финишировала в группе «С» на третьей позиции (4 очка). Первое место заняла Аргентина (6 очков), второе – Польша (4), а возмутитель спокойствия Саудовская Аравия, которая обыграла в стартовом туре Аргентину с великим Лионелем Месси в составе (2:1) – последнее (3 очка).

Источник: «Питер спортивный«