На чемпионате мира по футболу в Катаре стартовали решающие игры за выход в плей-офф в группе «D». Здесь место в 1/8 финала заранее заполучила себе действующий обладатель титула Франция. А на участие в ней претендовали Австралия, Дания и Тунис, которому на «Городском стадионе» в Аль-Райяне требовалось кровь из носа победа над «трехцветными» (прозвище французов).

Напомним, в третьем туре оба матча в каждой группе начинались в одно и то же время – дабы усложнить командам подтасовку результатов игр.

Тунис играл в таком составе: Дамен, Тальби, Гандри, Мерия, Малул, Лайдуни, Скири, Кечрида, Бен Ромдане (Шаалели), Слимане (Абди), Хазри (Иссам Жебали).

Франция вышла на поле с такими исполнителями: Манданда, Дисаси, Варан (Рабьо), Конате, Фофана (Гризманн), Камавинга, Тчуамени, Гендузи (Дембеле), Верету (Салиба), Коман (Мбаппе), Коло Муани.

Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу африканской команды. Единственный мяч на 58-й минуте встречи забил нападающий Вахби Хазри. На восьмой добавленной ко второму тайму минуте француз Антуан Гризманн сравнял счет, однако судья отменил гол из-за офсайда. Причем это решение арбитр принял уже после того, как дал финальный свисток, и команды думали направиться в раздевалки. В итоге матч возобновился на несколько секунд уже после его «официального» окончания – и это очередной скандал на турнире.

Отметим, что первая победа команды Туниса над Францией за всю историю футбола. К слову, французы впервые с 2014 года проиграли матч на «мундиале». Тогда в Бразилии они уступили Германии (0:1).

Тем не менее, Федерация футбола Франции (FFF) подает протест в Международную федерацию футбола (ФИФА). Причина – отмененный гол в игре с Тунисом, сообщает Le Parisien.

«Мы пишем жалобу по поводу гола Антуана Гризманна, с нашей точки зрения ошибочно не засчитанного», — пояснили в FFF. В организации отметили, что апелляция связана с процедурой использования системы видеопомощи арбитрам (VAR).

В параллельном матче Австралия обыграла Данию (1:0) и вышла в 1/8 финала со второго места. Эта команда набрала 6 очков, как и Франция, которая расположилась выше за счет победы в личной встрече (4:1). Тунис (4 очка) финишировал на третьей позиции, а Дания – и вовсе на последней (1 очко). Теперь «трехцветные» сыграют в плей-офф с Польшей (вторая команда группы «С»), а Австралия — с Аргентиной.

Источник: «Питер спортивный«