Очередную сенсацию подарил нам чемпионат мира по футболу, который продолжается в Катаре. На этот раз она имела место в группе «Е», где в третьем туре сборная Германии выиграла у команды Коста-Рики (4:2), но в плей-офф не прошла.

Добавим, что эта игра стала по-настоящему исторический — впервые на финальных раундах чемпионатов мира главным арбитром встречи выступала женщина, француженка Стефани Фраппар.

Германия играла в таком составе: Нойер, Рюдигер, Раум (Хаверц), Зюле (Гинтер), Киммих, Горецка (Клостерман), Гюндоган (Фюллькруг), Мусиала, Гнабри, Мюллер (Гётце), Зане.

Коста-Рика была представлена следующими исполнителями: Навас, Варгас, Вастон, Дуарте, Фуллер (Бенетт), Овьедо (Уилсон), Борхес, Техеда (Контрерас), Агилера (Салас), Кемпбелл, Венегас (Матаррита).

Немцам для выхода из группы требовалась победа (при условии, что в параллельном матче Испания не проиграет Японии). И они её добились – хотя костариканцы во втором тайме даже выходили вперед в счете (2:1). Этому способствовали точные удары Хаверца (дважды), Гнабри и Фюллькруга, на которые только двумя ответили Варгас и Техеда. При этом мяч, забитый Фюллькругом уже в компенсированное время, был засчитан только с помощью системы VAR – первоначально взятие ворот бригада арбитров во главе с женщиной отменила, усмотрев офсайд.

Но вскоре выяснилось, что для продолжения борьбы Германии нужно было выигрывать со счетом, например, 8:1. Ибо в параллельном матче грянула еще одна сенсация: Испания проиграла Японии (1:2). Добейся немцы вышеупомянутого итога – и по разнице забитых и пропущенных мячей «в пролете» были бы уже испанцы (которые, напомним, разгромили в первом туре Коста-Рику – 7:0). В итоге первое место сенсационно заняла Япония (6 очков), испанцы расположились на втором (4), а немцы и костариканцы финишировали соответственно третьими (4 очка) и четвертыми (3 очка).

Добавим, что сборная Германии второй чемпионат мира подряд не выходит из группы. Предыдущий раз это произошло на «мундиале»-2018 в России.

Источник: «Питер спортивный«