В День хоккея петербургский СКА порадовал невских любителей этой игры, победив в Ледовом дворце в овертайме череповецкую «Северсталь» — 4:3, сообщает «Питер спортивный«.

Сразу бросилось в глаза: в воротах «Северстали» — Александр Самонов. Он еще недавно выступал за петербургский клуб, но был обменян в Череповец на голкипера Владислава Подъяпольского. При этом в рамке наших хоккеистов стоял Дмитрий Николаев. По словам представителей тренерского штаба армейцев, речь здесь шла не о суевериях и не об особом пункте в соглашении между сторонами – в СКА просто имела место плановая ротация состава.

Игра шла «от ножа». Гости дважды выходили вперед – отличились Вовченко, открывший счет, и Пресс. Хозяева сначала догоняли – шайбы забросили Александр Никишин и Никита Комаров (причем у него это получилось в меньшинстве), а затем вышли вперед – это сделал Дамир Жафяров. Но и у «Северстали» нашелся ответ – Рожков уравнял результат.

«Тяжёлый эмоционально выдался матч. Много удалений, – выдохнул Никита Комаров. – Но, когда забиваешь в меньшинстве, это добавляет эмоций – и индивидуально, и команде очень хорошо передается. Тем более, когда сравниваешь результат при счёте 1:2. Сразу же партнеры становятся более позитивно заряженными. Что, собственно, и произошло дальше».

В итоге игра перешла в овертайм. И здесь Фортуна улыбнулась петербуржцам – серебряный призер Зимней Олимпиады-2022 в Пекине Александр Никишин забил победный гол.

«Всех — с Всероссийским днем хоккея, праздник удался! Ребята — молодцы, соперник был прижат к стенке, мы понимали, что они будут стараться делать все возможное ради победы, — заявил после игры главный тренер СКА Роман Ротенберг. — Да, у нас не все получилось, но это праздник хоккея, яркая победа в овертайме».

Это уже 30-я победа СКА в текущем сезоне. К слову, для того, чтобы добиться такого показателя, «красно-синим» потребовались 38 матчей – третий результат в истории нашего Быстрее удавалось лишь в сезонах 2017/18 (33 игры) и 2016/17 (36).

СКА, набрав 63 очка, продолжает уверенно возглавлять общую таблицу Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). А следующий матч наша команда проведет 4 декабря на выезде с китайским «Куньлунем».