Сборная Аргентины вслед за Голландией вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Катаре. На стадионе «Ахмед бин Али» в городе Аль-Райан эта южноамериканская команда оставила не у дел Австралию – 2:1.

Аргентина играла в таком составе: Э. Мартинес, Молина (Паласиос), Ромеро, Отаменди, Акунья (Тальяфико), Де Пауль, Фернандес, МакАллистер (Монтьель), Альварес (Ла. Мартинес), Месси, Гомес (Ли. Мартинес).

Австралия была представлена следующими футболистами: Райан, Дегенек (Макларен), Суттар, Роулес, Бехич, Леки (Карачич), Муй, Ирвайн, Баккус (Хрустич), Макгри (Гудвин), Дюк (Куол).

Первое, что бросилось в глаза: в составе аргентинцев отсутствует бывший игрок петербургского «Зенита» Леандро Паредес. Полузащитник, про которого и в Северной столице говорили, что он выходит на поле «с чашечкой кофе в одной руке и сигаретой в другой», провалил стартовый матч с Саудовской Аравией и с той поры сидит на «банке». Второе: в старте ««альбиселесте» (прозвище футболистов Аргентины) – великий Лионель Месси. Семикратный обладатель «Золотого мяча» (ежегодный приз лучшему футболисту мира) проводил «юбилейную», тысячную игру в своей карьере.

Именно Месси совершил еще одно историческое событие, которое имело место на «мундиале»-2022 – на 35-й минуте он забил свой первый гол за сборную в плей-офф чемпионатов мира. Напомним, это пятый финальный турнир для великого аргентинца, в 2014 году он дошел до решающей встречи с Германией, но остался без золота и там в играх «навылет» ворота не поражал. Прежде все восемь голов Месси забил в групповых раундах – в 22 матчах.

Теперь в активе 35-летнего аргентинца 9 голов, по этому показателю Лионель опередил и легендарного соотечественника Диего Марадону, и португальца Криштиану Роналду (по 8).

А на 56-й минуте роскошный подарок аргентинцам преподнес австралийский голкипер Райан – он «завозился» с мячом в штрафной площади в борьбе с Родриго Де Полем и Хулианом Альваресом, пытаясь обвести их обоих. И Альварес «обокрал» вратаря и преспокойно закатил мяч в сетку (2:0).

Казалось бы, это уже не звонок, а настоящий колокол! Но Месси, представляете, мог стать и одним из главных антигероев матча. На седьмой компенсированной минуте он потерял мяч в середине поля, австралийцы провели опасную атаку и 18-летний Куола не забил каким-то чудом (партнеров спас вратарь Мартинес). В чем дело, удивитесь вы? А дело в том, что счет к тому моменту был уже 1:2 – Австралия вернулась в игру благодаря удачному рикошету на 77-й минуте, когда после дальнего удара Гудвина мяч угодил в Энцо Фернандеса и залетел в угол мимо дезориентированного голкипера. К слову, сенсация могла родиться и на 82-й минуте – левый крайний защитник австралийцев Бехич обыграл троих коллег по амплуа в чужой штрафной и был накрыт только в самый последний момент. Но в итоге её не произошло.

Впрочем, везет, как известно, сильнейшим. В четвертьфинал прошла Аргентина, располагающая более звездным и мастеровитым составом футболистов. Остается добавить, что лимит сенсаций на этом «мундиале», возможно, исчерпывается.

Пока в 1/8 в следующий круг проходят те, кому это и предсказывалось. А в четвертьфинале Аргентина встретится 9 декабря с Голландией.

Источник: «Питер спортивный»