На чемпионате мира по футболу в Катаре начались матчи плей-офф. Первыми среди участников 1\8 финала встретились сборные Голландии и США, которые играли на арене «Халифа».

Команда из Нидерландов котировалась у экспертов существенно выше, чем американская — шансы на её победу оценивались более чем два с половиной раза. Хотя в официальных матчах эти сборные не встречались друг с другом ни разу. Но Голландия на предварительном этапе выиграла у команд Сенегала и Катара (по 2:0), а также вничью с Эквадором, и вышла в плей-офф с первого места. А США с трудом одолела Иран и немотивированную в заключительном туре Англию (по 1:0) и сгоняв ничейку с Уэльсом.

Отметим, что в целом эти ожидания оправдались на удивление легко. Хотя американцы резво стартовали, прижав голландцев к их воротам, именно «оранжевые» открыли счет уже на 10-й минуте – отличился Депай в быстрой контратаке. Под занавес первого тайма, к которому была добавлена всего одна минута, Нидерланды провели второй мяч — это сделал Блинд. Ну а когда на 77-й минуте «звездно-полосатые» курьезно сократили отставание («круглый» попал в пятку потерявшему равновесие Райту и по дуге опустился за спину голкиперу Нопперту), быстро нашли в себе ресурсы вернуть ход игры под контроль – на 81-й минуте Думфрис окончательно добил американцев (3:1).

Голландия играла в таком составе: Нопперт, Блинд, Аке (де Лист), ван Дейк, Тимбер, Думфрис, Ф. де Йонг, де Рон (Копмейерс), Классен (Бергвейн), Гакпо (Вегорст), Депай (Симонс).

США были представлены следующими исполнителями: Тернер, Робинсон (Моррис), Рим, Циммерман, Дест (Йедлин), Муса, Адамс, Маккенни (Ааронсон), Пулишич, Феррейра (Рейна), Веа (Райт).

Голландия, победив со счетом 3:1, стала первым четвертьфиналистом «мундиаля» в Катаре.