На чемпионате мира по футболу в Катаре определился еще один участник четвертьфинала. Им стала сборная Англии, которая в 1/8 финала разгромила Сенегал – 3:0.

Сборная Сенегала произвела фурор на дебютном для себя чемпионате мира в 2002 году, когда она в стартовом матче обыграла обладателя титула Францию (1:0) и затем дошла аж до четвертьфинала.

А самый известный российским любителям футбола игрок сенегальцев – Пап Буба Диоп, автор победного гола в ворота «трехцветных» в том матче. Он, к сожалению, уже ушел из жизни – скончался в ноябре 2020 года в возрасте 42 лет после продолжительной болезни (по сообщениям ряда СМИ, у него была болезнь Шарко — Мари — Тута и боковой амиотрофический склероз). Зато другой представитель той сборной в заявке на «мундиаль»-2022 присутствовал — Алиу Сиссе, главный тренер «львов Теранги» (прозвище национальной команды этой страны).

Кроме того, Сенегал – действующий победитель Кубка африканских наций, лучшая команда всего континента. Так что «львы Теранги» имели все основания рассчитывать на повторение успеха двадцатилетней давности. И, к слову, в этом случае в четвертьфинале их поджидала именно сборная Франции. Да только Англия на чемпионатах мира представителям «Черного континента» не проигрывала ни разу.

Сенегал играл в таком составе: Менди, Сабали, Кулибали, Диалло, Якобс (Балло-Туре), Менди, Сисс, Ндиай, Сарр, Диатта, Диа (Дьеду).

Англия была представлена следующими исполнителями: Пикфорд, Уокер, Магуайр, Стоунз (Маунт), Шоу, Хендерсон (Филлипс), Райс, Беллингем (Дайер), Фоден (Грилиш), Сака (Рэшфорд), Кейн.

В первом тайме на арене «Эль-Байт» в Эль-Хауре Англия владела мячом, а голевые моменты создавал Сенегал. Но все три своих возможности он растранжирил. А в футболе с давних пор известно: не забиваешь ты – забьют тебе. И еще до перерыва британцы наказали африканцев за расточительность – в стремительных контратаках отличились Хендерсон на 38-й минуте и Кейн на 45-й. После перерыва игра превратилась и вовсе в формальность – Сака на 57-й минуте довел дело до разгрома, чем матч и закончился.

Таким образом, в четвертьфинале с Францией сразится Англия – 10 декабря на стадионе «Аль-Байт» в Аль-Хауре (стартовый свисток прозвучит в 22.00 по московскому времени). Добавим, что ранее в эту стадию турнира вышли также Голландия и Аргентина.

Источник: «Питер спортивный«