Сборная Франции стала третьим четвертьфиналистом на чемпионате мира по футболу в Катаре, победив в 1\8 финала на арене «Эль-Тумама» в Дохе команду Польши – 3:1.

Напомним, что сборная Польши получила ключевое преимущество во время стыковых матчей к «мундиалю»-2022, отказавшись встречаться со сборной России. В итоге она в следующий раунд прошла без игры и там побила шведов, которым пришлось напрягаться во встрече с чехами. Бывший футболист петербургского «Зенита», а ныне эксперт на телевидении Андрей Аршавин даже заявил в этой связи, что позиция регулярно «ноющего» форварда «красно-белых» Роберта Левандовски и его партнеров откровенно отталкивает. Но в плей-офф чемпионата мира такие номера у поляков уже не прошли бы – пришлось играть с одним из главных фаворитов данного турнира, действующим чемпионом мира.

И Франция весьма уверенно разделалась со своим соперником. Первый гол забил на 44-й минуте Оливье Жиру с передачи Килиана Мбаппе. К слову, это уже 52-й гол Жиру в составе сборной страны — он возглавил список её бомбардиров за все времена. А следующие два мяча записал на свой счет уже сам Мбаппе — самый дорогостоящий футболист мира на текущий момент. Теперь в активе Килиана пять результативных ударов на «мундиале»-2022 (а всего в финальных стадиях этих турниров – уже 9). И это пока лучший результат в Катаре.

Лишь когда счет стал 3:0 в пользу Франции, поляки смогли его «размочить». Судья с помощью VAR разглядел, что Юпамекано сыграл рукой в штрафной площади, и назначил пенальти. Роберт Левандовски поразил цель со второй попытки – удар пришлось повторить, поскольку голкипер «трехцветных» Уго Льорис раньше времени двинулся навстречу форварду.

Франция играла в таком составе: Льорис, Эрнандес, Юпамекано, Варан, Кунде (Дисаси), Рабьо, Тчуамени (Фофана), Мбаппе, Гризманн, Дембеле (Коман), Жиру (Тюрам).

Польша была представлена следующими исполнителями: Щенсны, Берешиньски, Глик, Кивер (Гросицки), Кэш, Крыховяк (Залевски), Франковски (Беднарек), С. Шиманьски (Милик), Зелиньски, Каминьский (Белик), Левандовски.

Таким образом, сборная Франции в третий раз подряд вышла в четвертьфинал на чемпионатах мира. И на этой стадии в Катаре она встретится с победителем пары Англия – Сенегал, игра между которыми также состоится сегодня.

Источник: «Питер спортивный«