Петербургский СКА в очередной игре чемпионата Континентальной хоккейной лиги КХЛ собрал «яйца в кулак». Не автор этих строк придумал – это выражение главного тренера армейцев после выездного матча с китайским клубом «Куньлунь Рэд Стар», в котором его подопечные одержали победу в овертайме (4:3), уступая со счетом 0:3, сообщает «Питер спортивный«.

«Куньлунь» только считается китайским клубом — домашние матчи он проводит не в Пекине, а в Мытищах. Но при этом полагается специалистами самой «канадской» командой в лиге.

«Этот соперник действовал в канадской манере, показал хороший пример, как можно добиваться результата, играть правильно, на «гол», — уточнил Роман Ротенберг. — Это хоккей. У «Куньлуня» хорошие канадские игроки, которые сыграли эффектно и эффективно. В большинстве они в одной из попыток 10 бросков нанесли».

Играя на «гол», «канадские» хоккеисты китайского клуба в Мытищах наиграли сразу на три. Именно с таким перевесом – в три шайбы – уходили они на второй перерыв (3:0).

«Нам сегодня пришлось преодолевать много сложностей. В раздевалке состоялся серьезный разговор, и на третий период была установка «яйца в кулак — и на пятак», — заявил после матча Роман Ротенберг. — Ребята её выполнили. И это придаст нам силы, энергию и эмоции».

…Третий период. СКА бросается в атаку. «Куньлунь» смят, прижат к своим воротам. Дмитрий Яшкин сокращает отставание в счете уже через полторы минуты, а затем в течение семи минут Дамир Жафяров забивает дважды – 3:3. Доигрались до овертайма, в котором Яшкин принес победу армейцам.

К слову, вторая шайба Яшкина оказалась «юбилейной», 800-й в истории петербургского клуба, заброшенной легионерами (Дмитрий – гражданин Чехии). А первую из них 25 лет назад (8 октября 1997 года) записал на свой счет шведский защитник Йоаким Мусакка.

Добавим, что для СКА эта победа (пусть и одержанная только в овертайме) стала уже четвертой подряд. Набрав 65 очков, наша команда продолжает возглавлять общую турнирную таблицу КХЛ. А следующий матч СКА проведет 6 декабря с московским «Динамо» в гостях.