Шестую «путевку» в четвертьфинал чемпионата мира в Катаре разыгрывали сборные Бразилии и Южной Кореи. Матч на стадионе «974» в Дохе – он собран из 974 металлоконструкций для океанских контейнерных перевозок, отсюда и название – завершился откровенным разгромом азиатской команды (4:1).

Бразильцы принесли в футбол понятие «джинга» (не путать с «джигой» — быстрым танцем в старину на британских островах). Это уникальный стиль, основанный на оригинальных движениях (буквально в переводе — «качание»). Другой смысл этого же слова – веселая, зажигательная игра, которая приносит в чем-то даже детское удовольствие самим её исполнителям на поле. В шестом на «мундиале»-2022 четвертьфинале бразильцы и продемонстрировали настоящую «джингу» в матче с командой Южной Кореи – особенно в первом тайме.

Уже в первые 15 минут счет стал 2:0 в пользу Бразилии, у которой в стартовом составе вышел травмированный на групповом этапе знаменитый Неймар. Он и забил на 13-й минуте второй гол, а открыл счет Винисиус Жуниор (на 7-й). Дальше – больше: Ришарлисон на 29-й минуте и Пакета на 36-й довели дело до «неприличности» – 4:0. Южномариканцы радовались на поле как дети, гримасничали, танцевали – словно уже выиграли чемпионат мира.

Бразилия играла в следующем составе: Алиссон (Вевертон), Эдер Милитао (Дани Алвес), Маркиньос, Тьяго Силва, Данило (Мартинелли), Каземиро, Лукас Пакета, Рафинья, Неймар (Родриго), Винисиус Жуниор (Бремер), Ришарлисон.

Южная Корея предстала следующими игроками: Ким Сон Кю, Ким Мун Хван, Ким Мин Джэ, Ким Юнь Квон, Ким Чжин Су (Хон Чхоль), Хван Ин Бём (Пэк Сын Хо), Чон У Ён (Сон Чун Хо), Хван Хи Чан, Ли Джэ Сон (Ли Кан Ин), Сон Хын Мин, Чхо Кю Сун (Хван Ый Чо).

Добавим, что во втором тайме на поле произошло историческое событие – впервые на чемпионате мира в мачтах приняли участие все без исключения 26 футболистов, заявленные на турнир. Новатором стала Бразилия, главный тренер которой Тите заменил голкипера Алиссона на его коллегу по амплуа Вевертона. Правда, Алиссон к тому моменту уже пропустил мяч от южнокорейцев – на 77-й минуте фантастический удар метров с 30 получился у Пэк Сын Хо (1:4). Но это лишь подсластило азиатской сборной «пилюлю» от разгрома от главного, по мнению большинства экспертов, фаворита «мундиаля».

Источник: «Питер спортивный«