На чемпионате мира по футболу в Катаре обладатель «путевки» в следующий круг плеф-офф впервые был определен по пенальти. В четвертьфинал таким образом пробилась сборная Хорватии, которая на стадионе «Аль-Вакра» в серии одиннадцатиметровых одолела Японию – 3:1.

Основное время завершилось вничью — 1:1. При этом Япония, которая на турнире в целом гораздо эффективнее проводила вторые таймы, открыла счет уже в первой половине игры — на 43-й минуте отличился нападающий Дайзен Маэда. Но на 55-й минуте хорваты, у которых в стартовом составе вновь вышел центральный защитник петербургского «Зенита» Деян Ловрен, забили ответный мяч. Отметим, что именно Ловрен сделал голевую передачу Ивану Перишичу, который головой направил «кожаную сферу» в дальний угол. Но ни в основное время, ни в первом на «мундиале»-2022 экстра-тайме победителя также не выявили.

Хорватия играла в таком составе: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Баришич, Модрич (Влашич), Брозович, Ковачич (Майер), Крамарич (Пашалич), Петкович (Будимир, Ливайя), Перишич (Оршич).

Япония была представлена следующими исполнителями: Гонда, Томиясу, Йосида, Танигути, Ито, Эндо, Морита (Ао Танака), Нагатомо (Митома), Доан (Минамино), Маэда (Асано), Камада (Сакаи).

Напомним, что в случае назначения овертайма на турнире сборным размешается произвести одну дополнительную замену. Поэтому у Хорватии со скамейки в этом матче вышли шестеро футболистов.

А главным героем серии пенальти стал, естественно, не Ловрен, а вратарь хорватов Доминик Ливакович. Он отразил три из четырех ударов японской сборной (у «шашечных» был лишь один промах). Добавим, что четыре года назад Хорватия на «мундиале» в России также блистала в серии одиннадцатиметровых — именно так она выбила из борьбы нашу команду в сочинском четвертьфинале. Тогда она завоевала серебро, уступив в финале Франции. Что выйдет у нее на этот раз?

Источник: «Питер спортивный«