На чемпионате мира по футболу в Катаре начались четвертьфиналы. Первую «путевку» в полуфинал разыгрывали сборные Бразилии и Хорватии, которые встречались на арене «Эдьюкейшн Сити» в Эр-Райяне.

Удивительная все-таки эта команда, сборная Хорватии. Четыре года назад на «мундиале» в нашей стране она прошла в полуфинал, выиграв в двух раундах плей-офф по пенальти у Дании и России (и в итоге завоевала серебро). В Катаре «шашечные» повторили этот «подвиг», победив в серии одиннадцатиметровых сначала Японию, а теперь и Бразилию.

Хорватия играла в таком составе: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса (Будимир), Модрич, Брозович (Оршич), Ковачич (Майер), Пашалич (Влашич), Крамарич (Петкович), Перишич.

Бразилия была представлена следующими исполнителями: Алисон, Эдер Милитао, Маркиньос, Тьяго Силва, Данило (Сандро), Лукас Пакета (Фред), Каземиро, Рафинья (Антони), Неймар, Винисиус Жуниор (Родриго), Ришарлисон (Педро).

В стартовом составе у Хорватии вновь вышел центральный защитник петербургского «Зенита» Деян Ловрен, который в целом провел матч без заметных ошибок. Но главным героем игры стал, конечно, не он, а вратарь «шашечных» Доминик Ливакович. Голкипер, можно сказать, справлялся со всей атакой Бразилии, которую многие эксперты считали главным фаворитом чемпионата – в основное время четырежды спас свою команду, отразив опаснейшие удары вырывавшихся на оперативный простор Неймара и Пакеты.

Лишь однажды Ливакович не выручил, когда в овертайме на 105-й минуте Неймар, сыграв в стенку с партнером, обвел его и забил (1:0). Но Хорватия нашла в себе силы спастись – на 117-й минуте только что вышедший на замену Мислав Оршич отправил мяч в сетку с помощью рикошета от защитника (1:1). Зато голкипер блистал в серии пенальти, отразив удар Родриго и смутив Маркиньоса, который попал в штангу.

Остается добавить, что сборная Бразилии снова выбыла из борьбы на стадии четвертьфинала. Правда, четыре года назад в России она проиграла Бельгии в основное время. Победная серия Хорватии в одиннадцатиметровых ударах на «мундиалях» продолжается и достигает уже четырех «викторий» подряд.