На чемпионате мира по футболу в Катаре продолжилась стадия четвертьфиналов. Третьим участником сильнейшего «квартета» на турнире стала сборная Марокко, которая на стадионе «Эль-Тумама» в Дохе сенсационно победила команду Португалии – 1:0.

У сборной Португалии с Марокко непростые отношения в футболе. Именно эта африканская команда нанесла «европейским бразильцам» сенсационное поражение на «мундиале» 1986 года в Мексике, не пустив их в плей-офф. Игра тогда закончилась со счетом 3:1, марокканцы впервые в своей истории вышли в 1/8 финала, где уступили ФРГ (0:1).

Следующий выход в плей-офф у Марокко на «мундале» получился только в Катаре. И надо же такому случиться, что Португалия опять оказалась у этой команды на пути. Но теперь в четвертьфинале, куда «Атласские львы» пробились также впервые, победив в группе Бельгию, а в 1\8 – Испанию.

Сборная Марокко играла в таком составе: Боно, Хакими, Эль-Ямик, Сес (Реграгуи), Аттийят-аллах, Амрабат, Унаи, Хамдалла (Бену), Зиеш (Абухляль), Эн-Несири (Шеддира), Буфаль (Жабрана).

Португалия была представлена следующими исполнителями: Кошта, Дало, Пепе, Диаш, Рафаэл Геррейру (Жоау Канселу), Невеш (Криштиану Роналду), Отавио (Витинья), Б. Силва, Фернандеш, Феликс, Рамуш (Леау).

Сразу бросилось в глаза: в «основе» Португалии опять отсутствовала её главная звезда – Криштиану Роналду. Он, как и накануне во встрече со Швейцарией, остался в запасе. Но на этот раз бросать его в бой пришлось вскоре после перерыва. Ведь у его товарищей не получалось почти ничего, тогда как марокканцы продолжали удивлять. На 42-й минуте Эн-Несири открыл счет, воспользовавшись изумительным пасом Аттийят-аллаха. Криштиану активно включился в игру и на 90-й минуте имел отменный шанс забить, но голкипер Боно накрыл мяч.

Не помогло «европейским бразильцам» даже удаление вышедшего на замену во втором тайме Шеддиры, который умудрился быстро схлопотать две желтые карточки. В итоге единственного гола Марокко хватило для победы.

Впервые в истории африканская команда вышла в полуфинал (прежде непреодолимой преградой для представителей «Черного континента», начиная с 1990 года, оставалась четвертьфинальная стадия), где «Атласские львы» сыграют с победителем пары Англия – Франция. А Португалия с великим Криштиану Роналду отправляется домой.