Сборная Франции стала последним полуфиналистов на чемпионате мира по футболу в Катаре. В четвертьфинале в драматичном матче эта команда одолела в основное время Англию – 2:1.

Несмотря на богатые футбольные традиции в обеих странах, это была всего лишь третья их очная встреча в финальных стадиях чемпионатов мира. И две предыдущие остались за англичанами, которые обыграли французов в 1966 году (2:0) и в 1982 (3:1). Теперь, когда с момента последнего противостояния этих сборных прошло аж 40 лет, судьба отдала «трехцветным» должок.

Франция играла в таком составе: Льорис, Кунде, Юпамекано, Варан, Эрнандес, Рабьо, Тчуамени, Гризманн, Дембеле (Коман), Жиру, Мбаппе.

Англия была представлена следующими исполнителями: Пикфорд, Уолкер, Стоунз (Грилиш), Магуайр, Шоу, Хендерсон (Стерлинг), Райс, Беллингем, Сака (Маунт), Кейн, Фоден (Рэшфорд).

Сборная Франции дважды выходила вперед в счете. На 17-й минуте превосходный мяч забил Тчуамени, воспользовавшись передачей Гризманна. Но Кейн, реализовав пенальти на 54-й минуте, его сравнял. А на 78-й Жиру забил второй гол. Англичане снова могли отыграться – на 81-й минуте система VAR усмотрела фол в штрафной площади со стороны кого-то из «трехцветных». К «точке» опять подошел Кейн… и пушечным ударом «зарядил» выше ворот.

«Вся Англия опустошена, пенальти — проклятье», — констатировали британские СМИ. К слову, таблоид The Sun вышел с двумя интересными заголовками. В первом случае журналист Дэйв Кидд обыграл фамилию Гарри Кейна: «Harry Pain» («боль» в переводе — прим.ред.). Добавим, что пенальти губят Англию на крупных футбольных турнирах не в первый раз. Чуть больше года назад, в финале Евро, эта команда таким образом проиграла Италии.

А сборная Франции в полуфинале «мундиаля» в Катаре сыграет с главным «возмутителем спокойствия» на турнире командой Марокко. В другом полуфинале встретятся Хорватия и Аргентина.

Источник: «Питер спортивный»