На чемпионате мира по футболу в Катаре определился первый финалист. Им стала сборная Аргентины, которая на стадионе «Лусаил Айконик» буквально раздавила команду Хорватии – 3:0.

«Во встрече Аргентины и Хорватии очень многое будет зависеть от их лидеров – Лионеля Месси и Луки Модрича. Они оба – обладатели «Золотого мяча» (ежегодный приз лучшему футболисту планеты – прим.ред.), правда, Модрич награждался им всего однажды, а у Месси целая коллекция этих трофеев. Разумеется, увидеть в «золотом» матче Месси – это праздник, изюминка «мундиаля», – заявлял перед игрой бывший футболист и тренер петербургского «Зенита» Алексей Стрепетов. – Но хорватов я со счетов не снимаю. Мы болеем за Деяна Ловрена, это зенитовец, наш капитан, один из лучших центральных защитников чемпионата мира. А их голкипер Доминик Ливакович – настоящий «дьявол в рамке».

Аргентина играла в таком составе: Эмилиано Мартинес, Молина, Ромеро, Отаменди, Тальяфико, Паредес (Лисандро Мартинес), Энцо Фернандес, Де Пауль (Паласиос), Мак Аллистер (Молина), Месси, Альварес (Дибала).

Хорватия была представлена следующими исполнителями: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса (Влашич), Модрич, Брозович (Петкович), Ковачич, Пашалич (Оршич), Крамарич (Ливайя), Перишич.

Сразу бросилось в глаза: в «основе» Аргентины  — бывший полузащитник петербургского «Зенита» Леандро Паредес, спровоцировавший массовую потасовку в четвертьфинале с Голландией. Именно его в хорватской прессе считали одним из наиболее вероятных зачинщиков провокации, при которой трое ведущих футболистов балканской сборной были бы выведены из игры к 60-й минуте. И Лионель Месси вышел на поле, который проводил свой 1002-й официальный матч в карьере. У хорватов в стартовом составе появился действующий зенитовец Деян Ловрен, один из лучших центральных защитников всей планеты.

Однако и без всяких провокаций сборная Аргентины продемонстрировала свой, возможно, лучший футбол на этом турнире. Еще в первом тайме счет стал 2:0 в её пользу. Блистал великий, не побоимся этого слова, Лионель Месси. На 34-й минуте он реализовал пенальти за фол голкипера Ливаковича в своей штрафной площади. Затем на 39-й минуте Альварес после провала хорватской обороны внес еще один мяч в сетку ворот балканской команды.

Наконец, на 69-й минуте Месси, накрутив пару-тройку хорватских защитников, отдал голевую передачу тому же Альваресу. И счет вырос до крупного – 3:0.

В финал вышла сборная Аргентины, Хорватия проиграла. Есть все-таки высшая справедливость в том, что семикратный обладатель «Золотого мяча» (ежегодный приз лучшему футболисту планеты – прим.ред.) Лионель Месси сможет под конец своей великой карьеры разыграть титул чемпиона мира.

Остается добавить, что в финале 18 декабря сборная Аргентины сыграет с победителем пары Франция – Марокко. К слову, в 2014 году «альбиселесте» (неофициальное прозвище футболистов этой страны) с великим Месси в своем составе играла в решающем матче «мундиаля», но уступила Германии (0:1). Возможно, на сей раз капризная Фортуна отдаст ей должок. А вице-чемпионы мира-2018 хорваты оказались на сей раз только в матче за 3-е место.