Член Общественного штаба по вопросам закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) Петербурга Андрей Онисенко назвал особенности инициативы «реновации». В частности, он считает, что документ предполагает выселение людей из пригодных для жизни домов.

«Процедура прописана таким образом, что те или иные территории попадают под комплексное развитие. Это процедура следующая: совершенно любой человек, у кого есть время и деньги, может создать проект комплексного развития некой территории. Особенность закона о КРТ она в том и заключается, что выселению подлежат граждане и из нормальных домов, которые абсолютно пригодны для жизни. Но сносят то весь квартал, смысл-то в комплексном развитии», — сказал Онисенко.

Напомним, что размытость формулировок закона о КРТ, инициированного губернатором города на Неве Александром Бегловым, спровоцировала возмущение жителей «хрущевок».

Они отмечают, что документ не дает никаких гарантий на получение равнозначного жилья и предполагает риск выселения на окраины города. Давление общественности, в свою очередь, привело к заморозке инициативы до 2024 года, однако горожане настаивают на его полной отмене.