Жизнь в исторической центральной части нашего города – мечта для многих петербуржцев и гостей Северной столицы. Но всегда есть те, кто устал от жизни в окружении дворцов и архитектурных шедевров, с бесконечными толпами туристов, круглогодичными городскими мероприятиями. «Петербургский Листок» выяснил у эксперта агентства недвижимости «Тропа.РФ» Евгении Нестяк, куда переезжают горожане из центра Санкт-Петербурга?

Завсегдатаи центра остаются в районе

Чаще всего жители отдельных, не коммунальных квартир предпочитают оставаться в центре и менять свое жилье в границах района или в прилегающих районах. Если данная опция им не доступна по тем или иным причинам, то рассматривается вариант переезда в Московский район, район Черной речки, в район станций метро «Лесная» и «Приморская». Это с одной стороны уже и ни центр, но еще и не район «человейников». При этом предпочтение отдается так называемым «сталинкам». В первую очередь из-за привычки жить в квартирах с высоким потолком и большой площадью, где есть чем дышать.

Жители коммунальных квартир тоже в большинстве своем хотят остаться в центре, но по материальным причинам чаще всего не могут себе это позволить. Тогда они стараются перебраться в районы с шаговой доступностью до станций метро, так привычнее.

Жизнь в центре приучает людей к небольшим расстояниям, а поездка на общественном транспорте до метро более 20 минут им уже кажется очень дальней.

Но доступное по жилищным сертификатам жилье — это либо «хрущевки», либо новостройки в районах Ленобласти ли близко к ним. Поэтому человек встает перед выбором либо новая квартира с отделкой в новом районе города или даже области, либо старая, часто без ремонта «хрущевка».

Молодежь выбирает новые районы

Молодежь чаще выбирает новые районы. Молодые люди хотят жить среди своих сверстников в новых квартирах с широкими входными группами, лифтами, зонами для отдыха.

Не всегда новые районы имеют развитую современную инфраструктуру: школы, детские сады, поликлиники, поэтому 30-летние горожане готовы переехать из большой просторной квартиры даже в студию, главное, чтобы в развитом центре города.

По личному опыту знаю, что многие из бывших жителей центра с радостью переезжают в Приморский район. Потому что он уже обжитой и считается даже престижным.

Если говорить о новых районах, то также предпочитают выбирать жилье внутри КАД: Московский, Фрунзенский районы, а также в районе Полежаевского, Южно-Приморского парков.

Из центра за город

Есть еще одна многочисленная категория — это те, кто уезжают жить за город. Они обычно понимают, что на квартиру в центре нужной им площади не всегда хватает средств, а вот построить/купить большой дом возможностей хватит. Кроме того, такие покупатели просто устали за годы жизни от шумного центра.

Их мотивация понятна: «Лучше жить в деревне, в своем отдельном доме, чем среди огромного количества соседей, и будет свое место для парковки».

Выбирают чаще всего места в 30-40 минутах на автомобиле от центра.

Конечно, существуют и дополнительные моменты при выборе жилья: материальное положение, близость к месту работы, родным и близким, в каком направлении находится дача и т.д. При этом есть статистика: примерно, половина переселенцев из центра старается вернуться обратно, даже с потерей в площадях.