«Петербургский листок» провел небольшой опрос: как за границей прошел Международный женский день. Действительно ли 8 Марта является международным праздником?

Из истории международного женского дня

28 февраля 1908 года в Нью-Йорке состоялся митинг, в котором приняли участие 15 тысяч женщин, которые боролись за равенство с мужчинами в первую очередь в отношении участия в выборах, трудоустройства и оплаты труда. С тех пор в Штатах отмечают национальный женский день.

Известная политическая активистка Клара Цеткин – основательница феминистического движения – на одной из международных конференций встретилась с американскими коллегами и предложила учредить уже международный женский день.

Более чем через полвека, в 1975 году (тот год был провозглашен как международный год женщин), ООН учредила привычную для нас дату праздника – 8 марта.

Празднуют ли 8 марта в других странах?

Сегодня официальным праздником 8 марта считается в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении и Украине.

Также Международный женский день – праздник и выходной в Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее.

«Петербургский листок» спросил наших соотечественниц за границей: отмечают ли первый весенний праздник в других странах.

Виктория (США): «Главный женский праздник в Америке – День матери – 8 мая. Но мы с мужем в этот день сходили в ресторан. Кстати, 23 февраля тоже отметили – походом в баню и подарками».

Лиза (Южная Корея): «8 марта никак не отмечают в Корее, но есть праздник на 14 марта».

Оказывается, в «стране утренней свежести» принято каждый месяц, именно 14 числа, поздравлять друг друга с тем или иным праздником. Например, 14 марта – Белый день. В эту дату именно южнокорейские мужчины дарят своим женщинам цветы и подарки.

Аля (Швейцария): «Семинары, конференции, мероприятия, новые публикации… В 2023 году Международный день прав женщин широко отмечен благодаря многочисленным феминистическим мероприятиям. Женева, Лозанна, Фрибур, Делемон, Невшатель, Сьон… Демонстрации, выступления, шествия, конференции… Помимо ставших уже традиционными митингов в поддержку прав женщин, в Швейцарии были организованы такие мероприятия, например, как курс феминистской самообороны для девочек-подростков в возрасте от 12 до 15 лет.

В рамках проведения недели равенства «Патриархат идет к кассе» прошли выставки, мастер-классы, встречи со знаковыми и выдающимися женщинами Швейцарии, конференции, круглые столы и настольные игры. Список прошедших мероприятий стоит также дополнить организованными театральными постановками, выходом публикаций автобиографических книг и тематических фильмов».

Что касается бытового празднования, то в Швейцарии на 8 марта не принято дарить подарки и поздравлять женщин. Этот день в стране максимально приближен к идеям начала прошлого века.

Хотели бы вы возродить такой формат праздника? Или, все же, привычнее и душевнее поздравлять наших мам, бабушек, жен и коллег цветами и подарками?