Топ-эксперт мебельного рынка Полина Гунчева рассказала «Петербургскому Листку» об изменениях в отрасли и дала советы, как и где найти качественную мебель.

Мебель и бытовая техника

Несмотря на то, что у нас в стране много собственных производств мебели, начиная от малых предприятий заканчивая крупными фабриками, материалы и комплектующие, из которых эта мебель изготавливается, в основном закупается в европейских странах. Из-за чего последний год происходят перебои в поставках.

Так, например, недавно были сложности с поставками МДФ-плит, из которых изготавливаются различного типа мебельные фасады.

До сих пор прослеживается сложность даже у крупных предприятий с поставками фурнитуры, например, такого известного и крупного поставщика как Hafele (Германия). Ожидание по поставкам некоторых позиций составляет от пяти недель. И это только по заявлению на фациальном сайте дилера.

На этом фоне даже крупные российские компании сейчас могут похвастаться разве что недовольными клиентами и задержками по поставкам мебели. Пострадали и дилеры, которые только ввозили европейскую мебель. Многие временно приостановили работу, у кого-то сроки поставок увеличивались и доходили до 7-8 месяцев!

Такие же проблемы возникли и у поставщиков бытовой техники. С рынка ушли такие крупные бренды как Miele, Bosch, Electrolux, Samsung, LG, которые были очень популярны у наших клиентов.

Какое-то время было просто невозможно купить технику для кухни, но ведущие торговые сети России, оперативно заключили договоры с поставщиками техники дружественных стран. Очень популярным сейчас, например, становится техника Haier. Спустя некоторое время стали наращивать параллельный импорт. Все же товары ушедших брендов к нам попадают, но уже без услуг по бесплатному сервису в случае поломки, что не особо радует.

Цены на мебель

С февраля прошлого года взлетели цены на мебель. Главная причина – рост евро, а также усложнение и удорожание логистических цепочек.

Первые полгода таможни просто стояли, в страны ЕС просто не пускали машины с российскими номерами. И, если раньше машина преодолевала лишь одну границу, то теперь приходится возить грузы, пересекая три-четыре таможенных контроля.

Директор одного из салонов итальянской мебели поясняла: «Пришлось поменять несколько компаний, чтобы мебель могла приехать из Италии в Россию. Если придется, переплатим, но повезем даже морем».

Сегодня отечественные производители мебели поделились на два лагеря:

Хорошо устояли на ногах те производители, кто сумел принять быстрые и гибкие решения по поставкам, взаимодействию с европейскими поставщиками, логистикой, ценой и удержанием клиента. И те фабрики, кто имел возможность предусмотреть складскую программу. Если проанализировать их объемы продаж за 2022 год, то они даже значительно выросли: в среднем по рынку на 15-20%.

Вторые же приняли решение ждать или пытались найти замену и взять дилерство на мебель, которую будет проще привезти. Но спрос не замедлялся, продажи не останавливались. Лишь не многие взяли на себя ответственность и честно приостановили работу. Некоторые крупные фабрики до сих пор оформляют договора и кормят клиентов обещаниями. Но сарафанное радио работает быстро и заказчики, благо, стали более внимательными и осторожными.

Интересный факт: посещаемость в торговых центрах, значительно снизилась. Многие перешли от посещения салона к онлайн-заказам. Приезжают один-два раза, чтобы выбрать отделку, а дальнейшее общение и оформление заказа происходит удаленно.

Многие мебельщики сейчас даже вводят ряд онлайн-услуг, такие как предоставление дизайн-проекта, примерка мебели и т.д. Рынок подстраивается под нынешние реалии.

Есть ли альтернатива IKEA

Многие заказчики сейчас спрашивают про альтернативу IKEA. Есть ли она? На самом деле альтернатива была всегда, ведь многие реплики давно производились на российских предприятиях.

IKEA – бренд знаменитый и родом из европейской страны, комфортный по цене и оптимальный по качеству. Но ключевое слово: европейская. К таким фабрикам всегда доверия было больше, чем к российским. Хотя, зная нынешнюю ситуацию, могу сказать, что рынок кардинально меняется.

Если в Италии каждое второе производство совсем небольшие, почти «гаражные», то наши мебельщики вкладываются в улучшение, укрупнение и автоматизацию производств.

СОВЕТ: Обязательно при выборе зарубежной мебели проверяйте качество изделия. Просите пошатать, посидеть, задавайте больше вопросов, т.к. качество европейской мебели стало значительно хуже.

Радует, что сейчас наконец-то начали обращать внимание на замечательные фабрики, которые есть у нас. Всегда привожу в пример фабрику «Артис», которая в свое время пошла наиболее сложным путем в мебельном бизнесе – путем клиентоориентированности. Выстроив безупречную репутацию. Если рассматривать тот же диапазон цен то, советую рассмотреть сеть гипермаркетов Hoff или «Твой Дом».