Депутат Государственной думы РФ Василий Власов обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой проверить информацию издания DeltaNews о ненадлежащем исполнении контракта на реставрацию и ремонт особняка Штифтера на Моховой улице, 15А, где с 2005 года размещается Дом национальностей – государственное учреждение, призванное поддерживать контакты между представителями и культурными объединениями народов, проживающих на территории Петербурга.

В запросе Власов отметил неожиданное «расширение» территории работ от ООО «Возрождение Петербурга». Депутат сослался на то, что руководство Дома национальностей изначально заключило контракт на 93 тысячи рублей на ремонт Колонного зала. Теперь же работы распространились и на помещения, в смету не включенные ранее – кабинет директора и его заместителей, для чего объявлен новый конкурс на сумму 544 млн рублей. Среди претендентов фигурирует ООО «Возрождение Петербурга».

Конкурс на ремонт особняка стартовал в феврале текущего года. Согласно условиями контракта, работы затронут как фасад, так и интерьеры помещений особняка в стиле модерн 1912-1913 года постройки, включенного в реестр памятников культурного наследия. Требования к исполнителям были самые строгие – к участию в конкурсе допускались только те компании, что выполнили не менее 90 контрактов по ремонту исторических зданий.

«Возрождение Петербурга», работающее с 1996 года,под эти условия подошло, но Федеральную антимонопольную службу смутило, что компания в итоге оказалась единственным участником конкурса, снизив стартувую стоимость контракта всего на 10 тысяч рублей. Источник Delta News выяснил, что в мае прошлого года компания уже выполняла работы в особняке Штифтера – в закупке ЕИС говорилось, что контракт на 93 млн касался только Колонного зала, крыши, чердачного перекрытия и нескольких утраченных фонарей, но работы сделали и в кабинетах директора Дома национальностей, его заместителя и отдела закупок. Что характерно, эти помещения есть в новом техзадании.

Стоит отметить, что последние несколько лет в Доме национальностей была сильная текучка кадров, которую связывают с личностью заместителя директора Ольги Шульгиной, ранее работавшей в администрации Кировского района. По мнению собсесе6дников издания, Шульгина попала на работу в Дом национальностей благодаря давним дружеским отношениям с Олегом Капитановым – главойпетербургского отделения партии ЛДПР в 2019 году, который получил должность председателя комитета по межнациональным отношениям от врио губернатора Александра Беглова, до этого отказавшись бороться против него на выборах и приостановив свое членство в партии.