Губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в церемонии открытия современного детского сада № 2 «Светлячок» на Васильевском острове. Журналисты указали, что Смольный вновь попытался пропиарить личность градоначальника.

По данным Telegram-канала «Вечерний Питер», Беглов впервые за долгое время вышел в свет. Вместе с ним на открытии присутствовали журналисты и другие чиновники. Авторы сообщества считают, что повод для показательного визита губернатора выбран неслучайно. В Петербурге очень редко открываются новые детсады и школы на фоне дефицита таких учреждений.

«Важно, что в саду есть все необходимое для развития детей. Во всех садиках, которые мы строим есть бассейн и соляная пещера, музыкальный и физкультурный залы, помещения для кружков», — заявил градоначальник.

Подобное торжество и публичное появление Беглова больше похожи на пиар-акцию, устроенную Смольным. СМИ не исключают, что городское правительство вновь попыталось скрыть существующую проблему позитивной новостью. 

Отметим, что президент РФ Владимир Путин отчитал главу Петербурга за недостаток мест в детских садах. Экспертное сообщество неоднократно говорило об этом, а также о серьезной нехватке различных социальных объектов. Проблема приобрела системный характер, поскольку темпы строительства новых учреждений слишком низкие по сравнению с возведением ЖК.

Ранее СМИ сообщали о показательных мероприятиях Беглова. В октябре прошлого года градоначальник демонстративно провел проверку готовности к открытию детсада в Пушкинском районе.