Петербуржцы обратили внимание на несоразмерно высокие траты на украшения к 9 Мая и несоответствие их качества. По данным госзакупок, более 100 млн рублей выделено из бюджета Северной столицы на эти цели.

Журналисты распространили информацию о появлении различных украшений ко Дню Победы в центральных районах Петербурга. В Смольном сообщили, что декоративные композиции обошлись городскому бюджету в 38,9 млн рублей.

Однако на сайте госзакупок в 2023 году разместили девять контрактов на сумму более 100 млн рублей. Практически каждый из них связан с предоставлением услуг по изготовлению оборудования и оформлению города к празднику.

Петербуржцы обратили внимание на качество новых декораций. Многим горожанам не понравилась их странная форма. Один из подобных объектов размещен на Васильевском острове.

Над некоторыми дорогами тоже появились украшения. При этом символы Победы в виде Георгиевской ленточки сильно выцвели.

СМИ указывают, что в этом году расходы Смольного на декорации к 9 Мая оказались в три раза больше, чем в 2022 году. Жители Петербурга задаются вопросом, куда в действительности были потрачены бюджетные деньги, если качество украшений оставляет желать лучшего.