Жители дома А. Г. Нидермиллера (флигель на ул. Репина, 27) обратились в Государственное управление жилищного агентства (ГУЖА) Василеостровского района после спила исторического ограждения в здании. Объект 1913 года постройки имеет статус культурного наследия.

Согласно снимкам и видеоматериалам, которые были предоставлены местными активистами, рабочие планировали использовать спиленные балясины лестницы в качестве решеток для первого этажа. На место происшествия были вызваны правоохранители и сотрудники ГУЖА района. Они подтвердили, что разрешения на спил не существует, а потому у граждан есть надежда, что ограда вернется на свое законное место.

Источник: https://t.me/sos_snos/41465

«Жители вызвали на место полицию, также приехали сотрудники ГУЖА. Последние заявили, что не согласовывали уничтожение ограды и потребовали для разбирательства подрядчика. В сухом остатке имеем повреждение объекта культурного наследия. Будем надеяться, что сотрудники ГУЖА были искренни и добьются возвращения решеток на место», — сказано в Telegram-канале «Живой город».

Тем временем защитники города уверены, что балясины вряд ли снова украсят парадную и весь дом со временем утратит исторический облик. Однако в другом крыле здания расположен факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, что спасает здание, отметили комментаторы.

Еще одна жалоба от градозащитников поступила в полицию и КГИОП по ситуации в доме Орлова на Вознесенском проспекте Адмиралтейского района. Сотрудники Жилкомсервиса №2 сбивали  горельефы, уничтожая тем самым историческую лепнину фасада здания. Губернатор Александр Беглова несмотря на регулярные жалобы активистов на разрушение ОКН в Петербурге проблему игнорирует.