Вот и стартовал наш очередной летний туристический сезон на Байкале. В продолжение ранее опубликованного подробного материала «Новый взгляд на древнее озеро», мы решили поведать вам об одном из путешествий лета 2023 года.

Описание организационных моментов встречи путешественников, их размещения и прочие бытовые аспекты в данном случае опустим, чтобы не отнимать у читателя самое дорогое — его время. Сконцентрируемся на основном — интересных местах, которые посетили наши клиенты в своем увлекательном путешествии.

Немного о маршруте. Протяженность его в этот раз составила 1400 км, начало — в Иркутске, затем Улан-Удэ, Максимиха, Баргузинская долина. Конечная точка — город Улан-Удэ, откуда путешественники отправились на самолете домой.

Одна из первых «контрольных» точек на нашем маршруте — парк «Теплые озера». Место с очень красивыми пейзажами, где можно погулять, сделать красивые фото, искупаться в погожий жаркий денек. В этот раз с погодой немного не повезло — лил дождь, но и тут была своя прелесть: когда распогодилось, туристы ощутили отличный контраст впечатлений.

Следующей примечательной точкой нашего маршрута был визит-центр «Байкал заповедный» — большой музейно-экспозиционный комплекс, расположенный в поселке Танхой. Здесь так много интересного, что мы легко потеряли счет времени, и провели в нем целый день. При этом путешественники многое узнали об истории байкальской земли, ее обитателях, прогулялись по обустроенным экотропам и увидели живого соболя.

После визит-центра мы с чувством информационного насыщения отправились в путь по направлению к городу Улан-Удэ. По прибытии посетили площадь Советов, знаменитую самой большой в мире головой вождя пролетариата — Владимира Ильича Ленина. Ну а самое интересное оставили на следующий день, тем более что прогноз погоды обещал значительное ее улучшение.

Утро следующего дня встретило путешественников ярким солнцем. Не теряя времени, мы отправились в Музей природы Бурятии, где опытные экскурсоводы познакомили путешественников с обитателями флоры и фауны байкальской земли.

Посещая столицу Бурятии, нельзя обделить вниманием один из крупнейших в республике центров буддизма — дацан «Ринпоче багша». Помимо того, что это красивое архитектурное строение, с территории дацана открывается изумительный панорамный вид на весь город.

Но пришла пора покинуть город, и снова встретиться с Байкалом. Мы направились в село Максимиха, где нас ждали песчаные пляжи и великолепные виды на полуостров Святой Нос. Здесь мы провели весь следующий день, гуляя, отдыхая, загорая, а путешественники, увлекающиеся моржеванием, с удовольствием искупались (ведь температуру воды в Байкале в начале июня можно назвать очень бодрящей).

После дня отдыха мы выдвинулись дальше, и теперь наш путь пролегал по Баргузинской долине, красоту пейзажей которой не передать словами.

Конечной точкой маршрута, откуда начинался обратный путь, в этом путешествии стала турбаза в долине горной реки Алла. Это место славится множеством лечебных термальных источников, выходящими на поверхность, а также неповторимыми пейзажами. Группа наших путешественников обладала хорошей физической подготовкой, и поэтому мы смогли посетить водопад, который, кстати, был еще замерзший. Кроме того, мы поднялись на горный хребет, откуда открывается потрясающий вид на ущелье.

После Аллы путь наш лежал в обратном направлении, в город Улан-Удэ, в аэропорту которого наши путешественники сели в самолет и с чувством полного удовлетворения от путешествия отправились домой.

Мы попытались осветить здесь основные этапы одного из проведенных путешествий этого года. Но, конечно, это далеко не всё, что смогли увидеть и посетить люди, которые обратились к нам за организацией тура по Байкалу. В программе были и водные прогулки, и посещение Забайкальского Национального парка, и множество смотровых площадок, и знакомство с бытом коренных народов, и многое, многое другое. Все это невозможно уместить в рамках одной статьи.

Уверены в одном: каждый путешественник остался под впечатлением от увиденного и, без сомнения, вернется на Байкал снова.

Если и вы хотите для себя незабываемого отдыха на просторах жемчужины Восточной Сибири, обратитесь к «Духу Байкала», и мы с удовольствием разработаем для вас лучший индивидуальный авторский тур!

Звоните, пишите нам по телефону: +7 (9500) 88-88-62, https://t.me/duh_baikala.