УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу опубликовало на официальном сайте пресс-релиз, в котором сообщается о смерти законченного А.А. Начального*.

«Петербургский Листок» собрал всю известную информацию на данный момент.

В сообщении УФСИН говорится о том, что законченный колонии номер 3 «Полярный волк» после прогулки почувствовал резкое недомогание. По данным СМИ, у оппозиционного политика мог оторваться тромб. Алексей Навальный* скончался.

Это случилось около двух часов дня. Смерть оппозиционера подтвердили государственные СМИ и информагенства.

Сообщается о том, что медики Лабытнангской больницы более получаса пытались реанимировать пациента.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Владимиру Путину сообщили о смерти Навального*. Официальных комментариев от Кремля пока не было.

Не называются пока и причины смерти.

По информации Евы Меркачевой, члена совета по правам человека, к смерти заключенного могло привести регулярное пребывание в ШИЗО. За время отбывания тюремного срока Навальный* провел в одиночной камере более 300 дней.

В Петербург же и других крупных городах начались акции памяти. Так, петербуржцы несут цветы к памятнику жертвам политических репрессиий.

Сообщается об одиночных задержаниях активистов в разных регионах страны. В том числе в Петербурге.

В окололиберальных СМИ сообщается о версиях случившегося: от убийства до фейковой смерти. Ссылаясь, в том числе, на заявление супруги Навального* Юлии: «Я не знаю, верить или нет тем ужасным новостям, которые мы получаем только из государственных источников в России. Долгие годы, и вы все это знаете, мы не можем верить правительству».


*внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга