В Петербурге построят пять новых мостов через Неву

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о строительстве пяти новых разводных мостов через Неву.

Это важная составляющая транспортного каркаса города, подчеркнул глава региона, выступая в Законодательном Собрании с ежегодным отчетом.

«40 лет не строилось ни одного разводного моста, и если бы мы не начали решать эту проблему, то через 2–3 года нас мог ожидать коллапс», — приводит слова Беглова пресс-служба Смольного.

Губернатор напомнил, что в 2019 году Петербург считался самым загруженным городом в стране. Тогда и была разработана программа по созданию нового каркаса агломерации.

«Первой ласточкой» проекта стал Большой Смоленский мост. Вслед за ним возведут переправу в составе Широтной магистрали скоростного движения.

Беглов также отметил, что Ново-Адмиралтейский и Арсенальный мосты были предусмотрены ещё в советских генпланах развития города.

Ещё одну переправу планируется построить в рамках первого участка КАД-2 в Отрадном.


Материалы по теме: