Вторая сенсация грянула в Катаре на чемпионате мира по футболу: сборная Германии в группе «Е» проиграла Японии – 1:2, открыв при этом счет.

Сложно сказать, о чем думали игроки сборной Германии, сделав всем составом провокационный жест на стадионе «Халифа» в Эр-Райяне перед матчем с Японией (они прикрыли ладонями рты, оппонируя решению ФИФА, запретившего капитанам команд выходить на поле с повязками в поддержку ЛГБТ-сообщества), но точно не о футболе. А игра такого отношения к себе, как выяснилось, не прощает.

При этом в первом тайме немцы выглядели на поле настоящими фаворитами чемпионата. Они контролировали мяч, логично поразив ворота с пенальти — голкипер Японии Гондо зачем-то схватил сзади ноги нападающего Рауму и толкнув того в спину, нарушив таким образом правила, и Гюндоган реализовал одиннадцатиметровый.

Продолжила Германия создавать моменты и дальше, но тут уж Гондо не плошал. В одном из эпизодов второго тайма он четырежды подряд отразил удары, нанесенные почти в упор.

Не забиваешь ты – забьют тебе. Эта простая футбольная истина в очередной раз нашла свое подтверждение. Правда, на 73-й минуте Ито простил Германию, из убойной позиции отправив мяч выше ворот. Но вскоре немцев окатил даже не холодный, а ледяной душ – на 75-й и 83-й минутах Доан и Асано нанесли точные удары, и Япония вышла вперед (2:1).

На финальный штурм у немцев не хватило энергии, да и удача оказалась не на их стороне. Даже бросившийся на последних минутах в штрафную японцев «кипер» Мануэль Нойер не помог. Он, кстати, при розыгрыше штрафного сам нелепо угодил вместо мяча в ворота соперника, что только подчеркнуло «трагикомичность» положения «Манншафт» (неофициальное название сборной Германии по футболу – прим.ред).

Напомним, второй чемпионат мира подряд Германия начинает с поражения. Четыре года назад в Москве она в первом матче уступила Мексике (0:1). После чего, проиграв еще и Южной Корее (0:2), не вышла из группы.

А в Катаре Германия в следующем матче сыграет с Испанией, которая буквально «разорвала в клочья» Коста-Рику – 7:0. «Красная фурия», по мнению экспертов, продемонстрировала на данный момент наиболее впечатляющий футбол среди всех участников «мундиаля».

Источник: «Питер спортивный»