Во втором четвертьфинале подряд на чемпионате мира по футболу в Катаре победитель определился в серии пенальти.

Полуфиналистом стала сборная Аргентины, которая в драматичном матче на огромном стадионе «Лусаил Айконик» в Лусаиле выиграла у Голландии – 4:3 (основное время завершилось вничью – 2:2).

Эта игра действительно изобиловала драматическими и даже трагическими событиями и невероятными сюжетными коллизиями. Во-первых, прямо по ее ходу на трибуне при странных обстоятельствах умер 48-летний американский журналист Грант Уол (его брат заявил в прессе о подозрениях на убийство). Во-вторых, на поле выбежал фанат, который оказался российским блогером и пранкером Виталием Здоровецким, ныне проживающим в США (в 2019 году во время финала Лиги чемпионов между «Тоттенхэм Хотспур» и «Ливерпулем» точно так же поступила его девушка, модель и актриса Кинси Волански, на которой был только купальник). Ловить шутника на газоне пытались сразу пять стюардов, но сначала, представьте себе, безуспешно. В третьих, бывший футболист петербургского «Зенита» полузащитник аргентинцев Леандро Паредес грубым подкатом под голландского игрока спровоцировал массовую драку прямо возле боковой линии.

Наконец, еще на 73-й минуте Аргентина вела в счете 2:0 и, вероятно, уже праздновала победу. Великолепный матч проводил Лионель Месси, для которого эта игра стала 1001-й (!) в карьере. Семикратный обладатель «Золотого мяча» (это ежегодный приз лучшему футболисту всего мира) на 35-й минуте отдал голевую передачу Молине, а на 73-й реализовал пенальти, который заработал Акунья. Однако «оранжевые» удивительным образом отыгрались – «дубль» на счету Ваута Вегорста. Причем второй гол он провел на последней из 10 компенсированных минут в результате оригинально разыгранного штрафного.

В серии одиннадцатиметровых Паредес отличился уже по-настоящему – забил точно в угол, без шансов для голкипера Нопперта. Кроме того, ворота поразили Месси, Монтьель и Лаутаро Мартинес. Увы, Голландия вновь начала проигрывать 0:2 (Эмилиано Мартинес отразил удары Бергейса и ван Дейка), и на этот раз спастись им уже не удалось.

Аргентина играла в таком составе: Э. Мартинес, Акунья (Песселья), Ли. Мартинес (Ди Мария), Отаменди, (Ромеро), Тальяфико, Молина (Монтьель), Мак Аллистер, Фернандес, Де Пауль (Паредес), Альварес (Ла. Мартинес), Месси.

Голландию представляли следующие исполнители: Нопперт, Блинд (Л. де Йонг), Аке, ван Дейк, Тимбер, Думфрис, Ф. де Йонг, де Рон, (Бергейс), Бергвейн (Копмейнерс), Депай (Вегорст), Гакпо (Ноа Ланг).

Добавим, что серия пенальти решает судьбу этих команд уже на втором чемпионате мира.

В Бразилии в 2014 году в четвертьфинале победила тоже Аргентина, которая затем завоевала серебро. На этот раз «альбиселесте» сыграет в полуфинале с Хорватией, которая накануне победила благодаря одиннадцатиметровым саму Бразилию.

Источник: «Питер спортивный»